Cat1
Etapes: BRIENON, NEUVY-SAUTOUR, ST-FLORENTIN, CLM NEUVY-SAUTOUR distance totale moyenne 1er
  222 km 37,4 km/H
           
ordre dossard nom prénom Club temps cumulé bonifié écart
1 15 MARGOT Alexis Club Chamoy 5:56:12 0:00:00
2 20 VAUCAIRE Frederic Troyes Aube Cyclisme 5:56:28 0:00:16
3 2 RIGNAULT Yoann Asso Velo Club du Bornant 89 5:56:32 0:00:20
4 23 LALEU         * Timothee Etoile Cycliste Lieu St Amand 5:56:37 0:00:25
5 19 BLONDEL-HERMANT  * Emile Club chamoy 5:56:55 0:00:43
6 21 BRIAND Kevin Team 2 Mericourt 5:57:20 0:01:08
7 12 GALOPIN Nicolas Espoir Cycliste Moreuillois 5:57:23 0:01:11
8 24 BOISSEL Thomas Team MBS 5:58:22 0:02:10
9 5 TISSANDIER Jean Baptiste Asso Velo Club du Bornant 89 5:58:24 0:02:12
10 16 FAVEYRIAL Thomas Club Chamoy 6:00:07 0:03:55
11 13 VINIAL Cyril Espoir Cycliste Moreuillois 6:03:20 0:07:09
12 6 FALDOR Remy Asso Team Bousies 6:06:26 0:10:14
13 8 GUICHARD Valery Asso Club Cycliste Corbigeois 6:06:55 0:10:43
14 3 CODRAN Romain Asso Velo Club du Bornant 89 6:07:50 0:11:38
15 9 DAVADANT   * Louis  Asso Club Cycliste Corbigeois 6:08:28 0:12:16
16 18 PIAT Francois Club Chamoy 6:09:11 0:12:59
17 4 LALLIN         * Sebastien Asso Velo Club du Bornant 89 6:09:44 0:13:32
18 7 BASTIN Fabrice Asso Mericourt Team 2 6:15:12 0:19:00
19 14 ROBINEAU Herve ASUC Migennes 89 6:16:17 0:20:05
20 22 LALEU David Etoile Cycliste Lieu St Amand 6:22:12 0:26:00
21 1 TACHON Christophe Asso Union Sportive St Andre abandon #######
22 17 DEVULDER Sebastien Club Chamoy abandon #######
23 25 PAULIAC Benoit Asso Ponthierry Pringy Club Cycliste abandon #######
24 11 COURTOIS      * Jeremie E C S Avallon 89 abandon #######
25 10 COURTOIS      * Guillaume E C S Avallon 89 abandon #######

Cat2
Etapes: BRIENON, NEUVY-SAUTOUR, ST-FLORENTIN, CLM NEUVY-SAUTOUR distance totale moyenne 1er
  222 km 36,3 km/H
           
ordre dossard nom prénom Club temps cumulé bonifié écart
1 163 GRAND Sylvain Union Cycliste de Remiremont 6:06:58 0:00:00
2 162 EDY                  * Etienne Club Chamoy 6:07:45 0:00:47
3 158 BRENOT Christophe Asso Velo Club du Bornant 89 6:08:30 0:01:32
4 159 JEANNIN Yvan Asso Velo Club du Bornant 89 6:13:43 0:06:45
5 169 ESPINASSE Stephane Asso Troyes Aube Cyclisme 6:15:51 0:08:54
6 153 BELLUCCI Bruno Asso Etoile Cycliste Sud Luberon 6:16:02 0:09:04
7 152 SOUSSAN      * Florian Asso Velo Club Eure Madrie 6:16:13 0:09:16
8 154 BRUN Emmanuel Asso Beauvais Team Cycliste 6:20:18 0:13:20
9 157 WELFORD       * Robin                                                     (jeune) ASPTT Auxerre 89 6:20:44 0:13:46
10 165 CLEMENCELLE David ASPTT Auxerre 89 6:20:59 0:14:01
11 166 MANIGAUT      * Arthur Esprit Sport 89 6:21:06 0:14:08
12 170 FOISEL Laurent Asso Troyes Aube Cyclisme 6:21:18 0:14:20
13 150 FAGEAU Olivier Avenir de Saint Georges 89 6:28:00 0:21:02
14 161 DUMONT Didier ECS Avallon 89 6:30:00 0:23:02
15 164 HERVE  Sebastien Esprit Sport 89 6:30:43 0:23:45
16 151 FOULON Benoit Asso Team Royal Velo France 6:31:31 0:24:33
17 160 BASTIN Cyril Asso Mericourt Team 2 6:49:43 0:42:45
18 155 MASKIEWICZ   * Alexandre Asso Racing Club de Doullens abandon #######
19 167 BOIZET               * Damon ASPTT Auxerre 89 abandon #######
20 156 POISSON Sebastien Asso E C S Avallon 89 abandon #######
21 168 MOCQUERY Simon Asso Union Cycliste de Buchères abandon #######

 


Cat3
Etapes: BRIENON, NEUVY-SAUTOUR, ST-FLORENTIN, CLM NEUVY-SAUTOUR distance totale moyenne 1er
  187 km 35,7 km/H
           
ordre dossard nom prénom Club temps cumulé bonifié écart
1 74 MANNEVY Nicolas Avenir de St Georges 89 5:13:16 0:00:00
2 51 CABROL Yannick Maison d'Animation Lo Capial 5:13:48 0:00:32
3 54 TISSERAND Jordan Avenir Cycliste du Val d'Oise 5:16:14 0:02:59
4 78 THIESSON Enzo Entente Cycliste Auxerrois 89 5:17:11 0:03:56
5 76 BOURGUIGNON Frederic Team Cycliste en Danseuse Roissy en B 5:17:38 0:04:23
6 82 ROUZE Eric Team JPP 5:18:05 0:04:50
7 71 GUERIN Mathis Club Chamoy 5:18:07 0:04:52
8 66 NIQUET Gerald Espoir Cycliste Moreuillois 5:18:13 0:04:58
9 81 LEROUX Richard Espoir Cycliste Moreuillois 5:18:34 0:05:18
10 59 BRIAND Christian Asso Racing Club de Doullens 5:18:40 0:05:24
11 68 MOREAU Gerard ASPTT Auxerre 89 5:18:42 0:05:26
12 57 ARNAUDO François Asso Etoile Cycliste Sud Luberon 5:19:12 0:05:56
13 65 LINARD Hubert Asso Union Cycliste de Chamoy 5:19:53 0:06:38
14 52 RIPOLL Emmanuel Avenir Cycliste du Val d'Oise 5:21:40 0:08:24
15 70 MILLERET Philippe Club Chamoy 5:22:22 0:09:07
16 64 DUPLUS Marc Asso Pedale Semuroise  5:23:35 0:10:19
17 80 RICHEBOURG Claude Esprit Sport 89 5:23:49 0:10:34
18 55 LEMIEUGRE Maximilien Asso Cycliste de Margny les Compiegne 5:24:33 0:11:17
19 60 NICOLLE François Asso des Cheminots et Villeneuvois 5:25:05 0:11:49
20 58 PELLEN Claude Asso Etoile Cycliste Sud Luberon 5:25:58 0:12:42
21 53 QUESTE David Team B.B.L. Hergnies 5:26:54 0:13:39
22 72 ROLLET Arnaud ASUC Migennes 89 5:28:15 0:15:00
23 61 FRISQUET Joel Asso Velo Club du Senonais 89 5:28:47 0:15:31
24 69 BROSSIER Rodolphe Avenir de St Georges 89 5:29:04 0:15:49
25 77 SOLIGNAT Pierre Entente Cycliste Auxerrois 89 5:34:16 0:21:01
26 63 RAMPAL Claude Avenir Cycliste Catenoy 5:39:29 0:26:14
27 62 RAINNOUARD Jose Asso Velo Club du Senonais 89 5:40:21 0:27:05
28 79 BOULANGER Yann Esprit Sport 89 5:46:40 0:33:24
29 73 MARIN Patrice Asso Union Cycliste Salardaise 5:47:34 0:34:19
30 75 AUBARD Christophe Team Cycliste en Danseuse Roissy en B 5:53:09 0:39:53
31 56 DELAFOSSE Christophe Asso Velo Club Eure Madrie abandon #######
32 67 DESGARDES Pascal ASUC Migennes 89 abandon #######
33 50 CABROL Clement Maison d'Animation Lo Capial abandon #######

 

GS
Etapes: BRIENON, NEUVY-SAUTOUR, ST-FLORENTIN, CLM NEUVY-SAUTOUR distance totale moyenne 1er
  160 km 34,6 km/H
           
ordre dossard nom prénom Club temps cumulé bonifié écart
1 101 LEVASSEUR Leon Velo Club Hattenville Fauville 4:37:36 0:00:00
2 119 WELFORD Jean Luc A S P T T Auxerre 89 4:37:58 0:00:22
3 110 GRZEGORZEK Henri Ass Cycliste Baillet en France  4:38:27 0:00:51
4 135 LEFEVRE Bruno Asso Cycliste de Margny les Compiegne 4:38:52 0:01:16
5 122 BEAUDIC Thierry As des Cheminots et Villeneuvois 4:39:19 0:01:43
6 102 HOUPIN Robert Cyclo Club de St Germain/Bresle 4:39:21 0:01:45
7 100 OSSART Philippe Bouquehault Union Cycliste 4:39:32 0:01:56
8 140 CHOYER Christophe Asso Compiegne Sport Cycliste 4:39:46 0:02:10
9 141 ARENAS Martial Asso Compiegne Sport Cycliste 4:39:47 0:02:11
10 129 MORILLON François Asso Amities Loisirs et Culture Souppes 4:39:49 0:02:13
11 104 SOUILLARD Jean Marie V.C Petit Caux St Martin en C. 4:39:53 0:02:17
12 115 BOISSEAU Georges Asso Union Cycliste de Chamoy 4:39:56 0:02:20
13 126 DOUCHE Gilbert Amical Cycliste Verdunoise 4:40:02 0:02:26
14 105 MARTIN Bernard Union Cycliste Chamoy 4:40:11 0:02:35
15 121 VALTAT Celine (F)                  Amities Loisirs et Culture Souppes 4:40:11 0:02:36
16 123 LEPINE Jean As des Cheminots et Villeneuvois 4:40:17 0:02:41
17 112 GUEZO Gilbert Asso Avenir Cycliste Bessancourt 4:40:23 0:02:47
18 144 LESLAULT Alain club cycliste Mennecy Villeroy 4:40:40 0:03:04
19 116 GUET Patrice A S P T T Auxerre 89 4:41:09 0:03:33
20 106 CHOISNE Alain Equipe Cycliste Velizy 78  4:41:55 0:04:19
21 137 ALARY Jean Claude Racing Club St Andre 4:41:56 0:04:20
22 138 LEFRANC Dominique ASUC Migennes 89 4:42:18 0:04:42
23 125 BOURCEY Alain A S Chablis 89 4:44:42 0:07:06
24 127 DUCAROUGE Jean Louis Amical Cycliste Verdunoise 4:45:45 0:08:09
25 133 ROLLET Robin ASUC Migennes 89 4:46:34 0:08:58
26 114 BAUX Joel E C S Avallon 89 4:46:51 0:09:15
27 139 LAYER Gilbert Esprit Sport 89 4:48:21 0:10:45
28 136 MANNEVY Regis Avenir St Georges 89 4:49:57 0:12:21
29 109 ANCELOT Xavier Avenir St Georges 89 4:50:08 0:12:33
30 118 MARTIN Gilles Avenir St Georges 89 4:50:10 0:12:34
31 111 GIROU Patrick Asso Paris Cycliste Olympique 4:51:31 0:13:55
32 142 POUVREAULT Jean Claude Asso Team Cycliste en Danseuse Roissy  4:52:48 0:15:12
33 108 BOYER Alain VC Trelissac 4:55:15 0:17:39
34 124 MANGEMATIN Paul As des Cheminots et Villeneuvois 4:56:11 0:18:35
35 113 COPIN Gilles Asso Avenir Cycliste Bessancourt 4:58:24 0:20:49
36 103 CHEZEAUD Michel Avenir Cycliste Rabastinois 4:59:52 0:22:16
37 131 MOLINA Germinal Avenir Cycliste Catenoy 5:04:43 0:27:07
38 132 RETOURNE Philippe Espoir Cycliste Moreuillois 5:05:44 0:28:08
39 128 CHERANCE Jean Pierre Asso Team Velo 41 5:06:44 0:29:09
40 107 VIOIX Jacky Montaulin  Cyclo Sport 5:24:59 0:47:23
41 117 MARTIN Bernadette  (F) Avenir St Georges 89 5:47:01 1:09:25
42 143 MOLINA Francis Avenir St Georges 89 abandon #######
43 134 COQUIN Sophie (F) ASUC Migennes 89 abandon #######
44 130 DREAU Herve Asso Velo Club du Senonais 89 abandon #######

 


Meilleur Grimpeur 1° et 2° Catégories
       
    BLONDEL-HERMANT  * Emile

Club chamoy


 

Meilleur Grimpeur 3° Catégorie
       
    NIQUET Gerald Espoir Cycliste Moreuillois

Meilleur Grimpeur Catégorie GS
       
    OSSART Philippe Bouquehault Union Cycliste